НАВЕРХ

Кремлевские чиновники предпочли немецкий автопром

Фото: Thomas doerfer / CC-BY-SA-3.0
Чиновники администрации президента РФ предпочли продукцию немецкого автопрома, однако не забыли и о российских машинах, об этом говорят декларации о доходах и имуществе, опубликованные в среду на сайте Кремля.

Согласно декларациям, на 76 подотчетных сотрудников администрации главы государства и членов их семей приходится 99 автомобилей, из которых почти половина — немецкого производства. Так, в декларациях указаны такие машины премиум-класса, как 20 автомобилей Mercedes различных модификаций, девять BMW, семь Audi и четыре Porsche, не считая нескольких скромных Volkswagen и Opel, пишет ТАСС.

Есть среди транспортных средств и довольно необычные. Например, первый замглавы администрации Кремля Алексей Громов владеет мотовездеходами, помощник президента Юрий Ушаков — квадроциклом и моторной лодкой, помощник Константин Чуйченко — самоходной машиной на пневматическом или гусеничном ходу, а супруга начальника управления по вопросам госслужбы Антона Федорова — снегоболотоходом.

Есть среди сотрудников администрации и приверженцы отечественных машин. Так, полпред президента Владимир Устинов задекларировал ЗИЛ-41041, а другой полпред Игорь Холманский владеет вазовской «шестеркой».

Не отстают от них в этих пристрастиях и супруги: у жены помощника президента Владимира Кожина есть «Лада-Ларгус», жена полпреда президента в Конституционном суде Михаила Кротова владеет ГАЗ-21. У мужа начальника управления по научно-образовательной политике Инны Биленкиной сразу три раритетных автомобиля: ГАЗ-М20, ГАЗ-13 и легендарная вазовская «копейка» — ВАЗ-2101.

Еще по теме
Стартовали продажи первого электрокара Xiaomi
Эксперт указал на опасности заправки авто с заведенным двигателем
ГАЗ зарегистрировал бренд Volga
АвтоВАЗ выбрал восемь имен для будущих машин
смотреть все
Обсуждение (20)