НАВЕРХ

Новые ставки ОСАГО вступили в силу

Фото Sibnet.ru

Минимальный базовый тариф по ОСАГО с 12 апреля повысился на 40-60%. При этом к новому базовом тарифу в 21 регионе России применены понижающие и повышающие коэффициенты.

Решение об изменение цены ОСАГО в марте принял Центробанк России после вступления в силу повышения размера страховой выплаты за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших — с 160 тысяч до 500 тысяч рублей.

Теперь для частных владельцев легковых авто базовый тариф составит от 3432 до 4118 рублей. Зато снижается нижняя граница на легковые автомобили юрлиц (на 22%), тракторы (25 %), мотоциклы и мопеды (42%), пишет «РГ».

Снижение территориальных коэффициентов произойдет там, где выплаты по ОСАГО составляют не более 70% стоимости проданных полисов. Больше всего повезло Магаданской области, где местный коэффициент снизится на 41%. В Сибири коэффициент станет ниже в столице Тувы Кызыле и забайкальском Краснокаменске. В обоих городах он станет ниже на 4,1-15,6%.

Повышаются коэффициенты в Камчатском крае, Адыгее, Мордовии, Чувашии, Республике Марий Эл, а также в Амурской, Воронежской, Мурманской, Курганской и Челябинской областях — там, где страховые компании продают полисы себе в убыток. Максимальное повышение коэффициентов (на 25%) будет на Камчатке и в Мордовии.

Кроме того, с 16 апреля изменится методика расчета стоимости автозапчастей при оценке ущерба: выплаты по ним увеличатся в среднем на 20-25%.
Еще по теме
АвтоВАЗ оценил готовность Lada Iskra
АвтоВАЗ разработает гибридную Lada
Россия представила самый мощный в мире водородный автомобиль
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (55)