НАВЕРХ

Кремль пригрозил Обаме ядерной бомбой

Фото: Federal Government of the United States / Public domain
Москва пригрозила Вашингтону «силовым ответом» в случае дальнейшего вмешательства в ситуацию на Украине или попытки вернуть Крым Киеву. Соответствующие заявления прозвучали на встрече высокопоставленных чиновников в сфере безопасности из США и России, сообщают западные СМИ.

Конференция состоялась в Германии в марте, издание The Times получило доступ к записям, сделанным американской стороной. Согласно этим записям, президент Владимир Путин готов к силовому ответу в случае дальнейшего наращивания контингента НАТО на границах с Россией.

На встрече присутствовали российские генералы, которые получили инструкции главы МИД РФ Сергея Лаврова, пишет американское издание. The Times уверяет, что представители России заявили, что Москва готова «к целому спектру возможных ответов – от ядерного до невоенного».

В частности, российские генералы рассказали о трёх возможных причинах начала ядерного конфликта между Москвой и Вашингтоном. Так, согласно The Times, силовой ответ с использованием ядерного оружия ждёт США в случае попыток вернуть Крым Украине.

Также российская сторона указала на то, что поставки НАТО оружия Киеву для борьбы с ополченцами «будут расценены как дальнейшие агрессивные действия НАТО у российской границы» и встретят «силовой ответ».

Кроме этого, представители России указали, что в настоящий момент в Латвии, Литве и Эстонии они наблюдают, «такую же ситуацию, которая была на Украине и которая заставила Россию начать действовать».

Как отмечает The Times, российские угрозы вполне могли стать причиной нерешительности Обамы, которую американский лидер демонстрирует последние недели. По мнению американских журналистов, любое усиление НАТО на данных направлениях «сделает альянс соучастником агрессии против русскоязычного меньшинства», на которую Россия жёстко отреагирует.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков уже прокомментировал публикацию The Times, назвав её классическим примером «демонизации России» и призвал западных журналистов в этой связи посмотреть фильм «Крым. Путь на Родину».

Обсуждение (97)