НАВЕРХ

Чита станет шахматной столицей Сибири

Фото: Paul Truong / CC BY-SA 3.0

Суперфинал чемпионата России по шахматам пройдет в Чите с 5 по 18 августа 2015 года, проведение такого масштабного турнира повысит спортивный престиж столицы Забайкалья, сообщает пресс-служба краевого правительства.

«Оргкомитет подготовки к турниру возглавляет президент федерации шахмат Забайкальского края губернатор Константин Ильковский. Во время чемпионата краевую столицу посетят известные гроссмейстеры российского и мирового уровней, руководители спортивных организаций, любители шахмат из городов России, Китая и Монголии», — сказал министр спорта Забайкалья края Роман Ларионов.

По словам министра, проведение такого масштабного турнира даст толчок развитию массового шахматного спорта в регионе. Запущен пилотный проект по преподаванию игры в шахматы в одной из школ поселка Могойтуй. Этот опыт буде внедрен и в других школах края, правда, пока на уровне факультативных занятий.

По словам исполнительного директора Российской шахматной федерации Марка Глуховского, в рамках подготовки к турниру федерация представит несколько программ, направленных на развитие шахматного спорта в Забайкалье .

«В частности, мы разрабатываем новый учебно-методический комплекс — " Шахматы. 1-ый год обучения ", который включает учебные материалы для школьников, а также методическое пособие для педагогов. Этот учебник будет бесплатно передан в школы для преподавания факультативных занятий по игре в шахматы », — уточнил Глуховский.

Соглашение о проведении в Чите супер-финала 68-го чемпионата России по шахматам среди мужчин и супер-финала 65-го чемпионата России по шахматам среди женщин подписано Российской шахматной федерацией и министерством физической культуры и спорта Забайкалья 24 декабря 2014 года.

Еще по теме
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Летевший из Красноярска в Благовещенск самолет экстренно сел в Чите
Контейнеры с формой для ВСУ нашли на железной дороге в Забайкалье
Военком из мемов станет вице‑премьером Забайкалья
смотреть все
Обсуждение (3)