НАВЕРХ

Пятеро полицейских из Читы пошли под суд за торговлю спайсами

Фото: © Владимир Сараев , Sibnet.ru

Пятеро читинских полицейских оказались на скамье подсудимых за синтетические наркотики, которые они приобретали по интернету у московского наркодиллера и сами продавали в Чите, даже находясь на службе, сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкалья.

Следствием установлено, что сотрудники читинской полиции Сергей Петровский, Алексей Живец, Евгений Салтанов, Олег Правилов и Андрей Оловянников в декабре 2013 года создали преступную группу для продажи синтетических наркотиков. В криминальном бизнесе они максимально использовали своё служебное положение, говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, спайсы приобретались ими у московского наркодиллера через интернет по безналичному расчету банковскими картами. Наркотики доставлялись в Иркутск, где их хранили в специально оборудованных тайниках. Затем спайсы в Читу доставляли на личном и даже служебном транспорте. В краевом центре полицейские фасовали «товар».

«Днём 10 февраля 2014 года сотрудник полиции Петровский, находясь на службе, сбыл несколько доз такой курительной смеси ранее незнакомому гражданину. У того наркотическое средство было изъято сотрудниками подразделения по борьбе с организованной преступностью УМВД края», — говорится в сообщении.

Полицейские были задержаны и уволены из органов внутренних дел. В их отношении были возбуждены уголовные дела. Дело в отношении Петровского было рассмотрено в особом порядке. 20 октября 2014 ему назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы условно, с испытательным сроком в пять лет, со штрафом в размере 250 тысяч рублей.

Остальным четырём бывшим полицейским грозит наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Судебное следствие уже завершено.

Еще по теме
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
смотреть все
Обсуждение (3)