НАВЕРХ

Еды стало не хватать в детских домах Забайкалья из-за кризиса

Фото: Department of Agriculture / CC BY 2.0

Директора детских домов Забайкалья пожаловались на резкое сокращение финансирования, с начала 2015 года им не были выделены средства на лекарства, ГСМ и уголь, а питание, покупка одежды и обуви профинансированы лишь частично, сообщает пресс-служба краевого парламента.

«Сумма на питание одного ребенка в день составляет 115 рублей 80 копеек — это норматив, утвержденный в 2008 году. Нас выручает подсобное хозяйство. Говорить о качественном питании не приходится. Сегодня содержание образования нами обеспечивается исключительно на личных контактах», — сказал директор коррекционной школы-интерната поселка Хохотуй Петровск-Забайкальского района Александр Мищенков.

Директора детских домов обратились с жалобой в региональное отделение Общероссийского народного фронта. По их данным, перебои с поступлением средств начались с осени прошлого года. С 1 января 2015 года в школы-интернаты не были выделено средства на лекарства, ГСМ, уголь, а питание, покупка одежды и обуви профинансированы лишь частично.

Такая ситуация сложилась во всех школах-интернатах и детских домах края. Интернату для слабовидящих детей в городе Петровск-Забайкальский в прошлом году было выделено 45 миллионов рублей, на 2015 год – заложено только 35 миллионов.

По словам директора интерната Владислава Ржевцева, уже сейчас понятно, что при таком сокращении будет расти долг за электроэнергию, придется урезать сумму на питание детей и отказаться от приобретения лекарств.

«Общая ситуация в Забайкалье более чем сложная, но свои обязательства мы должны выполнять. В ближайшее время поступления пойдут в учреждения интернатного типа. Ребенок-инвалид — это «дорогой» ребёнок в плане образования, содержания и лечения, но все запланированные средства будут перечислены», — замминистра образования региона Наталия Шибанова.

Еще по теме
Филолог перечислила забавные и странные ошибки «Тотального диктанта»
Студенческие билеты и зачетки станут электронными
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
Институт Пушкина предсказал исчезновение русского мата
смотреть все
Обсуждение (16)