НАВЕРХ

Испания заморозила счета сотен россиян

Власти Испании заморозили банковские счета живущих в стране россиян — за то, что они вовремя не объяснили происхождение своих капиталов. По предварительной оценке адвокатов пострадавших, речь идёт о нескольких сотнях человек.

Закон, разрешающий требовать у иностранцев право обосновать доходы, вложенные в недвижимость или финансовые активы в Испании, был принят ещё в 2010 году, однако заработал только в 2014-м, передаёт Deutsche Welle.

Под действие закона попали лица, которые проигнорировали просьбу предоставить специальную декларацию. Вместе с тем, власти Испании подчеркнули, что меры коснулись только тех россиян, которые владеют «значительным имуществом».

Вместе с объяснительной по испанской недвижимости, гражданам необходимо предъявить декларацию о наличии за пределами Испании собственности на общую сумму более 50 тысяч евро. За утаивание этой информации грозит штраф до 10 тысяч евро, отмечают эксперты.

Между тем, некоторые россияне просто боятся затребовать соответствующие документы на родине или опасаются дополнительных налогов — ведь на доход в России испанские власти также требуют доплатить разницу между подоходным налогом в данных странах, которая составляет 39%.

В связи с этим многие российские граждане даже не пытаются разблокировать свои счета, отмечает издание.

Еще по теме
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Платные дороги подорожали в России
Следователям разрешат приостанавливать денежные переводы
смотреть все
Обсуждение (31)