НАВЕРХ

Германия возмутилась сближением Греции и России

Греция вызвала недовольство официального Берлина попытками получить помощь от России для разрешения своего долгового кризиса, заявил председатель фракции Европейской народной партии в Европарламенте, член партии Христианско-социального союза Манфред Вебер.

Если Греция и дальше надеется получать помощь от Евросоюза, то стрелка её компаса должна быть направлена в сторону Брюсселя, а не Москвы, подчеркнул парламентарий в интервью Der Spiegel. «Сближение премьер-министра Греции Алексиса Ципраса с Россией осложняет конструктивное решение с Европой в финансовых вопросах», — сказал Вебер.

Фракция Европейской народной партии и немецкой ХДС/ХСС уже направила в адрес Афин открытое предупреждение. «Членство в Евросоюзе означает надёжность и доверие — а не использование всякого рода трюков и финтов. Тот, кто играет с огнём и пытается получить помощь от России, может обжечь себе пальцы», — отмечается в обращении.

Ранее Брюссель отказал Греции в предоставлении ей кредита на 1,2 миллиарда евро. В связи с этим премьер-министр Греции Алексис Ципрас намерен совершить визит в Москву, который запланирован на 8 апреля.

Греция попросит у России помощи>>

Обсуждение (30)