НАВЕРХ

Ополченцам приказали сдать оружие

Фото: ВО Свобода / CC BY 3.0
Ополченцы Донбасса, не являющиеся сотрудниками силовых структур, до 4 апреля обязаны сдать оружие, говорится в указе главы самопровозглашённой Донецкой народной республики Александра Захарченко.

Такие меры приняты для поддержания правопорядка. «На министра внутренних дел ДНР возложено выполнение мероприятий по задержанию, разоружению и изолированию лиц, не выполняющих данные требования», — указывается в сообщении, опубликованном на сайте правительства республики.

Отказавшиеся сдать оружие ополченцы будут признаны участниками бандформирований. «В отношении них будет производиться разоружение посредством проведения специальных операций и привлечение их к уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством ДНР», — уточнили в Минобороны ДНР.

Сообщать о нарушениях указа призвали жителей республики, для этого организованы специальные военные комендатуры. Ранее сообщалось, что командование ополчения, воспользовавшись перемирием, сформировало единую армию, которая имеет общую структуру и снабжение.

Еще по теме
Савченко пожалела о целых костях Порошенко
Волкер предположил вероятность смягчения санкций
Угрозы посла США довели украинского министра до обморока
Украинцы массово переехали в Россию
смотреть все
Обсуждение (43)