НАВЕРХ

«Росатом» вложил в урановое производство Бурятии 19 млрд рублей

Фото: Original uploader was Zxctypo at en.wikipedia

Госкорпорация «Росатом» построит в Бурятии самое современное уранодобывающее предприятие страны — «Хиагда», в проект уже вложено порядка 19 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба правительства республики.

«Всё основное производственное оборудование установлено. В цехе завершается отделка помещений, установка кабельных каналов, контрольно-измерительных приборов. Готовимся к пусконаладке. Все работы надеемся завершить к маю 2015 года», — сказал генеральный директор «Хиагда» Алексей Дементьев.

Он отметил, что в развитие производства инвестировано более 19 миллиардов рублей. В 2015 году на предприятии будет произведено 508 тонн урана, к 2018 году оно должно выйти на проектный уровень — одной тысяче тонн урана в год.

По словам генерального директора уранового холдинга «АРМЗ» (входит в состав «Росатома») Владимира Верховцева, сейчас речь идёт о комплексном освоении месторождений Витимского урановорудного района в Бурятии, потенциал которого оценивается более чем в 400 тысяч тонн урана. Решается вопрос о государственной поддержке этого инвестиционного проекта.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (2)