НАВЕРХ

Кремль поддержал решение Минкультуры по «Тангейзеру»

Фото Sibnet.ru

Минкультуры правильно уволило директора Оперного театра в Новосибирске после скандала с оперой «Тайнгейзер», впредь надо осматривать репертуар, чтобы не оскорблять чьих-то чувств, заявил на брифинге в Новосибирске журналистам замруководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов.

Ранее министр культуры РФ Владимир Мединский уволил директора новосибирского оперного театра Бориса Мездрича. Его увольнение стало следствием скандала, разгоревшегося из-за вольной трактовки оперы Вагнера «Тангейзер», которая вызвала возмущение православных.

«Я считаю, что меры приняты правильно, министерство культуры свою позицию публично опубликовало. Они (администрация НГАТОиБ) не стали учитывать замечания Минкультуры, поэтому кадровые решения приняты (увольнение Мездрича)…. Нужно чтобы на сцене Оперного были произведения, которые работают на город, на сплочение народа, а не те, которые раскалывают общество», — сказал Магомедов.

По его словам, в беседе в Минкультуры, он предложил «на каком-то этапе смотреть репертуар, особенно государственных театров». Он отметил, что «допускать нельзя, не имеют права особенно государственные творческие учреждения, ставить такие произведения, которые возмущают какую-то часть населения, наносят оскорбления их чувствам».

«Тангейзер» — пятая опера Рихарда Вагнера, написанная в XIX веке. Герой пьесы — рыцарь Тангейзер из немецких легенд, в одном из своих приключений он посещает грот Венеры, который считается местом разврата. В версии новосибирского режиссера в гроте побывал Иисус Христос, что и возмутило РПЦ. По Новосибирску прокатилась волна протестов «православных активистов». В то же время тысячи подписей были собраны в поддержку позиции театра.

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон обратился в прокуратуру, а прокуратура — в суд, где ответчиками по обвинению в оскорблении чувств верующих выступали режиссер Тимофей Кулябин и руководитель театра Борис Мездрич. 10 марта суд прекратил дела в отношении обоих за отсутствием правонарушения. Прокуратура обжаловала эти решения.

Еще по теме
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Юрий Куклачев перенес трехчасовую операцию на сердце
Министр с Алтая восхитил зрителей игрой на комусе
Умер артист Александр Ширвиндт
смотреть все
Обсуждение (32)