НАВЕРХ

Британия «показала когти» российской армии

Фото: Ronnie Macdonald / CC BY 2.0
Британские ВВС «отразили» массированный ракетный и авиационный удар противника в ходе первой части военных игр «Поднявшаяся пантера». Учения симулируют ряд авиационных ударов со стороны Северного моря, главным противником британцы видят российскую военную авиацию.

Основной ударной силой в манёврах выступают истребители Typhoon и бомбардировщики Tornado, пишет британская газета Times. По словам английских военных, учения стали реакцией на «провокационные» действия России, которая с начала 2014 года провела 17 учебных операций вблизи Британских островов с использованием самолётов, кораблей и подлодок.

«Мы показываем когти и наращиваем наш ключевой потенциал», — подчеркнул подполковник авиации Эндрю Коу. По словам военного, Россия за последние пять лет прицельно занималась восстановлением армии, что несёт для Запада угрозу. В этой связи необходимо показать всему миру готовность сражаться с «игроками высшей лиги», подчеркнул подполковник.

Министр иностранных дел Филип Хаммонд также отметил, что стремительная модернизация российской армии и её растущая агрессивность могут превратить Россию в «первостепенную угрозу безопасности Великобритании».

Учения «Поднявшаяся пантера» — самые крупные манёвры в Британии за последние 13 лет, участие в них принимают более 30 военных самолётов, а также подразделения разведки, ракетные части и другие войска.

Еще по теме
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
Российские силы взяли ключевой пункт обороны ВСУ — Очеретино
Состоялся воздушный бой между искусственным интеллектом и человеком
смотреть все
Обсуждение (50)