НАВЕРХ

Тысячи свиней погибли от голода в Мостовском свинокомплексе Бурятии

Фото: Wikimedia

Тысячи свиней погибли от голода в Мостовском свинокомплексе Бурятии, глава республики Вячеслав Наговицын потребовал разобраться в ситуации и спасти оставшихся животных, сообщает пресс-служба правительства Бурятии

«Активно вмешивайтесь. Хотя власть не имеет отношения к свинокомплексу, но если там погибнет стадо, это будет укор власти», — сказал Наговицын.

По информации местных СМИ, в Мостовском свинокомплексе, который расположен в Прибайкальском районе республики с начала года от бескормицы погибло около 5 тысяч животных. Сейчас там ежедневно от голода гибнет порядка 150 свиней. Собственник предприятия, набрав кредитов якобы на развитие производства, забросил предприятие.

Глава Бурятии Наговицын поручил министерству сельского хозяйство республики рассмотреть возможность введения в районе режима ЧС, чтобы были основания выделить деньги для спасения стада.

Мостовский свинокомплекс — один из крупнейших производителей свинины в Бурятии. По данным на 2014 год, на предприятии содержалось более 10 тысяч голов животных.

Еще по теме
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Бурятия стала лидером по креативным персонажам на выборах. ФОТО
Сибирские поселки глазами нейросети. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (13)