НАВЕРХ

Американский самолёт-разведчик пролетит над Россией

Фото: Wikimedia / Public domain
Наблюдательные полёты американских и украинских военных инспекторов в рамках Договора по открытому небу пройдут в течение четырёх дней. Кроме России, самолёт-разведчик пролетит над Белоруссией, сообщил начальник российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

«В период с 30 марта по 4 апреля 2015 года в рамках реализации международного Договора по открытому небу миссия США с участием представителей Украины планирует выполнить наблюдательный полет над территорией Республики Беларусь и Российской Федерацией на американском самолёте наблюдения ОС-135В», — приводит слова Рыжкова ТАСС.

Российский военный подчеркнул, что американский ОС-135В не несёт на своём борту какого-либо вооружения. Установленная на нем аппаратура наблюдения прошла международное освидетельствование, участие в котором принимали специалисты из России.

В Москве рассчитывают, что полёт позволит убедить американскую и украинскую сторону в отсутствии войск на границе с Украиной, о чем ранее неоднократно утверждали в Киеве и Вашингтоне.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (25)