НАВЕРХ

Строители космодрома «Восточный» забастовали из-за невыплаты зарплат

Фото: NASA/Carla Cioffi

Часть строителей космодрома «Восточный» не вышла на работу из-за задержек по зарплате — предложенный механизм погашения долгов их не устроил.

Как сообщил «Интерфаксу» один из бастующих, некоторые рабочие не изменили свою позицию и не намерены возвращаться на строительные объекты до полного погашения долгов по зарплате. «Часть людей согласились с предложением руководства, чтобы долги выплачивались по специальной схеме. Я и примерно около полусотни моих коллег решили, что не приступим к работе, пока не получим зарплату. Я как раз отношусь ко второй очереди. Они мне должны с января», — заявил собеседник.

В конце прошлой недели врио начальника предприятия Юрий Волкодав провел встречу с рабочими и руководством компаний «Стройиндустрия» и «Идеал». Был разработан механизм погашения долгов по зарплате. В соответствии с установленной очередностью первые выплаты пойдут работникам, у которых заканчивается вахтовый период. Вторая очередь — работники, выполняющие строительно-монтажные работы на объекте и третья очередь — те рабочие, которые покинули космодром и дожидаются выплаты заработной платы в местах проживания. Окончательно рассчитаться с рабочими подрядчики должны в течение апреля.

Группа строителей космодрома «Восточный» 24 марта приостановила работы в знак протеста из-за задержки заработной платы. Около полусотни рабочих «Стройиндустрии», которые приостановили работу, задействованы на важном объекте космодрома — стартовом комплексе.

Прокурорская проверка показала, что на 25 марта у «Стройиндустрии» имеется задолженность по выплате заработной платы перед 214 из более 300 работников общества за январь-февраль в размере более 14 миллионов рублей. Отделением полиции по ЗАТО Углегорск по данному факту проводится доследственная проверка.

По данным Дальспецстроя, общая численность специалистов, задействованных на возведении космодрома Восточный, составляет около 11 тысяч человек с учетом межвахтового отдыха.

Космодром «Восточный» строится недалеко от расформированного в 2007 году космодрома «Свободный». Первый пуск ракеты-носителя с нового космодрома планируется на конец 2015 года, первый запуск пилотируемого космического корабля — на 2018 год.

Еще по теме
Гигантские «пауки» нашлись на фотографиях с Марса
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
смотреть все
Обсуждение (36)