НАВЕРХ

Первые жертвы лесных пожаров зафиксированы в Забайкалье

Фото: © Пресс-служба ГУМЧС по Забайкальскому краю

Правительство Забайкалья ввёло в регионе особый противопожарный режим, сейчас там действует 38 лесных пожаров, от огня пострадали населенные пункты, есть человеческие жертвы, об этом было сказано в понедельник на заседании краевой комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«Принято решение о введении с 30 марта на территории Забайкалья особого противопожарного режима, предполагающего полный запрет на проведение палов и разведение костров, запрет на посещение лесов», — сообщил первый вице-премьер краевого правительства Геннадий Чупин.

По его словам, за сутки в крае возникло 27 лесных пожаров на площади 1 108 гектаров, ликвидировано 22 — на площади 745 гектаров. Сейчас действует 38 лесных пожаров в 11 районах на площади 3 481,5 гектара.

По информации УМВД региона, в поселке Шерловая Гора Борзинского района степной пожар полыхал вблизи одной из улиц. Два жилых дома полностью уничтожены огнем. В Забайкальском районе от огня пострадали дачные участки на окраине поселка Забайкальск.

СУ СКР по Забайкалью возбудило уголовное дело по факту гибели при тушении степного пожара в районе села Ключевское Борзинского района 49-летней женщины. Еще два человека госпитализированы с ожогами. 44-летняя женщина получила ожог 85-90 процентов тела, а у 60-летнего мужчины обожжено до 25 процентов тела. В воскресенье жители села в течение нескольких часов боролись с огнём, угрожавшем их домам.

Комиссия по ЧС обратилась в Росслесхоз с просьбой о привлечении федерального резерва — 50 десантников и вертолета МИ-8 МЧС. «Отдельное внимание мы должны уделить ситуации в районе посёлка Большая Тура, где год назад в результате верхового лесного пожара загорелись военные склады и произошел взрыв боеприпасов. Необходимо закончить очистку леса от разлетевшихся снарядов», — отметил Чупин.

Еще по теме
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Летевший из Красноярска в Благовещенск самолет экстренно сел в Чите
Контейнеры с формой для ВСУ нашли на железной дороге в Забайкалье
Военком из мемов станет вице‑премьером Забайкалья
смотреть все
Обсуждение (0)