НАВЕРХ

Могилы в России предложили использовать повторно

Фото: Thomas R Machnitzki (thomas@machnitzki.com) / CC BY 3.0

Минстрой РФ предложил способ повторного использования заброшенных могил — останки предлагается изымать, кремировать, а на освободившееся место хоронить новых усопших.

Министерство подготовило соответствующий законопроект. Согласно документу, останки из заброшенных захоронений будут кремировать и опускать в специальную «могилу невостребованных прахов», а освободившиеся места можно будет использовать для нового погребения. Для реализации этой схемы в каждом регионе России появится комиссия, которая будет находить и определять, какие места на кладбищах являются заброшенными, пишут «Известия».

По приблизительным оценкам Минстроя, объем брошенных мест захоронений составляет от 18 до 25 тысяч гектаров. Захоронение считается заброшенным, если оно находится «в ненадлежащем состоянии» и при этом отсутствует информация как о похороненном, так и о лице, ответственном за могилу. В документе уточняется, что спецкомиссией «места захоронения не могут быть признаны брошенными при наличии на них намогильных сооружений».

Повторное использование места захоронения на региональных и муниципальных кладбищах допускается не ранее 20 лет со дня последнего захоронения. Повторное использование мест захоронения на военных мемориальных и воинских кладбищах не допускается.

Как считает глава московского департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, если сейчас не принять соответствующих мер, то через 100 лет Россия превратится в огромное кладбище. Он приводит в пример Испанию, где родственники арендуют участок с указанным временем в договоре. А в случае, если нет возможности оплачивать уход за участком, останки эксгумируются и помещаются в контейнеры с именной табличкой. На бесплатных кладбищах ситуация похожая — заключается договор на такой же период, но при условии, что родственники следят за состоянием территории самостоятельно. Если они не в состоянии это делать, через десять лет останки также эксгумируют и сжигают.

Однако член Патриаршей комиссии по вопросам семьи при РПЦ отец Максим отмечает, что, согласно христианскому мировоззрению, к телу умершего человека нужно относиться с почтением. «В Греции могилы находятся на земле веками, так как считается, что жизнь человека бесконечна. РПЦ не поддерживает сжигание останков, это обряд других вероисповеданий. Такой метод будет противоречить христианской вере, даже если раскапывать могилы усопших будут не через 20, а через 50 лет», — сказал он.

Еще по теме
Клишас указал на невозможность смертной казни для террористов
КС РФ допустил рассмотрение отмены моратория на смертную казнь
Госдума ужесточила наказания за рекламные спам‑звонки
Какие документы нужны для регистрации ООО
смотреть все
Обсуждение (35)