НАВЕРХ

Глава МВД рассказал детали обучения украинцев военными США

Фото: U.S. Army Europe Images / Attribution License

Глава МВД Украины Арсен Аваков рассказал, когда и где будут проходить тренировки украинских военных, которые проведут американцы. По его словам, учения будут длиться по два месяца для каждой из групп.

По данным Авакова, 290 американских десантников высадятся 20 апреля во Львовской области на Яворивском полигоне. «Именно тут, согласно договоренностей с Госдепартаментом США, пройдут длительные совместные учения-тренинги 173 воздушно-десантной бригады армии США и боевых подразделений Нацгвардии», — написал министр в своем Facebook.

Он напоминает, что договоренность о совместных учениях военных была достигнута во время переговоров президента Украины Петра Порошенко и вице-президента США Джо Байдена.

«Тренинги будут проходить с участием 900 бойцов Нацгвардии. Три потока по 300 нацгвардейцев. Три потока по 8 недель. Затем совместные учения», — сообщает Аваков.

По его словам, в учениях будут принимать участие «такие известные подразделения Нацгвардии», как – «Азов», Батальон им. Кульчицкого, «Ягуар», «Омега» и другие части из Киева, Харькова, Запорожья, Одессы, Львова, Ивано-Франковска и Винницы.

По окончании учений в распоряжении подразделений Нацгвардии, прошедших обучение, американские партнеры предоставят специальную амуницию и средства связи.

Ранее США заявляли о том, что тренировки будут отложены. Но потом изменили это решение. Командующий вооруженными силами США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес пояснял, что приостановка нужна, чтобы не дать Москве повод отказаться от реализации мирных соглашений по Украине.
Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (15)