НАВЕРХ

Экономическая команда Путина творит чудеса

Фото: kremlin.ru / CC BY 3.0

Рост валютных резервов Центробанка РФ, наблюдаемый на прошлой неделе впервые с июля 2014 года, может свидетельствовать об окончания паники из-за падения цен на нефть. Растущие показатели экономики России могут убедить правительства стран Запада, что санкции не влияют на правительство Путина, пишет Bloomberg.

С лета 2014 года золотовалютные резервы России уменьшились примерно на четверть. В то же время Россия снизила в своих золотовалютных резервах долю облигаций казначейства США с 131,8 миллиарда долларов в начале 2014 года до 82,2 миллиарда долларов. В настоящий момент Россия обладает меньшим пакетом американского госдолга, чем Ирландия, Турция и Сингапур, пишет Газета.Ru.

Центробанк перестал поддерживать курс рубля с помощью продажи валюты в 2015 году, этому способствует укрепление цен на нефть и снижение процентной ставки с 17% до 14%. Эта политика превратила Россию в привлекательный, но все еще опасный рынок для операций с валютными активами.

Анализ динамики соотношения курса рубля и цены на нефть марки Brent доказывает, что рубль укрепляется быстрее цены на нефть этой марки, а это является признаком того, что стратегия керри-трейд, в рамках которой спекулянты берут займы в долларах и выдают кредиты в рублях, поддерживает рост курса рубля.

Экономисты, опрошенные Bloomberg, прогнозируют в среднем сокращение экономики России на 4%, а Goldman Sachs, к примеру, называет цифру в 2,7%. Таким образом, влияние санкций стран запада на Россию практически не ощущается.

Экономическим руководителям России, особенно главам Центробанка и министерства финансов, удалось в условиях санкций сохранить экономику России открытой, отмечает издание. Это видно из прогноза международной ассоциации профессионалов в сфере инвестиций института CFA, который в 2015 году назвал Россию одним из ведущих рынков по инвестиционной привлекательности наряду с США, Китаем и Индией.

Обсуждение (114)