НАВЕРХ

Валуев «вместо» митрополита вышел на митинг в Новосибирске

Фото: © Полина Разуваева, Sibnet.ru

Три акции протеста были заявлены на воскресенье в Новосибирске: православный митинг собрал несколько тысяч человек, в том числе и депутата Госдумы Николая Валуева, противники религиозных активистов не привлекли к себе желаемого внимания, а «левые» общественники заявили, что их мероприятие умышленно сорвали правоохранители.

Участники обеих акций, касающихся вопроса религиозной цензуры в культуре, на момент их проведения еще не знали, что новостью дня в этой теме станет увольнение руководителя новосибирского театра.

Борис Мездрич уволен с поста директора театра >>

ЗА СВОБОДУ СОВЕСТИ

Морозный весенний день начался с пикета несогласных с консервативно-православной общественностью. Мероприятие, в заявке на которое значилось полсотни участников, собрало на площади Маркса едва ли десяток активистов и столько же полицейских.

Как пояснил Sibnet.ru организатор акции Александр Коллер, никаких общественных и политических организаций в пикете не участвовало: постоять с плакатами пришли просто единомышленники, которые познакомились в соцсетях, заняв позицию Оперного театра в конфликте вокруг постановки «Тангейзер».

«Хотели бы обратить внимание на те консервативно-религиозные круги, которые апеллируют к законодательству о свободе совести и утверждают, что в отношении них это законодательство нарушается, но они сами эти законы довольно часто не совсем соблюдают: ведут пропаганду религиозного превосходства и делают заявления, которые могут быть оскорбительны для людей», – рассказал Коллер, пояснив, что оперу «Тангейзер» не смотрел.

На плакатах участников пикета были написаны некоторые из спорных цитат религиозных деятелей, например: «Советские солдаты, которые гибли за Родину на полях сражений, но не были крещены и не верили в Бога, гарантированно попали в Ад».

Акция не привлекла к себе особого внимания прохожих. Впрочем, некоторые люди, которые останавливались возле пикетирующих, ошибочно принимали их за православных активистов.

МИТИНГ С ВАЛУЕВЫМ

Час спустя на площади Ленина на митинг собрались люди, известные как православные активисты. Это была уже не первая акция протеста против спектакля «Тангейзер», возмутившего религиозную общественность. По традиции было множество пенсионеров, священнослужителей, семей с детьми, а также угрожающего вида активистов «Национально-освободительного движения» с флагами и плакатами вроде «Кулябин + Мездрич = Pussy Riot», «Киевский Майдан тоже начинался с осквернения Православных Святынь». Почётным гостем православного митинга стал депутат Госдумы Николай Валуев.

«Я пришёл выразить свою волю и мнение своих коллег, которое высказывалось на этой неделе в Государственной думе. Я считаю, что такая трактовка классики Вагнера, по крайней мере, недопустима. Мы не должны давать возможность осквернять святыни. Я очень рад, что есть закон, который однозначно трактует подобное и даёт возможность привлекать к ответственности», – сказал журналистам депутат. Оперу, по его словам, он сам не видел даже в записи, но много о ней читал.

Валуев подчеркнул, что приезд в Новосибирск – его собственное желание, никак не связанное с указаниями «сверху» (новосибирские активисты были уверены в том, что депутата послал в Сибирь президент, который также их поддерживает). В своём выступлении Валуев рассказал, что встретился с губернатором Новосибирской области Владимиром Городецким и увидел «полное понимание того, что это (опера «Тангейзер») недопустимо».

А вот митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, который на этой неделе заявил, что те, кто не защитят свою веру на митинге и молитвенном стоянии, стоят в одном ряду с «христопродавцами и кощунниками», сам на площади Ленина замечен не был.

ЗА ПРЕЗИДЕНТА ОТВЕТИЛИ

По оценкам представителей полиции, на митинг пришло около двух тысяч человек. Однако протоиерей Александр Новопашин, выступая перед участниками, сказал, что «здесь находится 10 тысяч участников, поэтому всякое уменьшение цифр воспринимайте как клевету!».

Выступил с трибуны также депутат новосибирского заксобрания Андрей Панфёров. Он высказал своё мнение о том, что «имена этим людям (авторам постановки) – скабрезники и поганцы и ... они первыми будут болтаться на фонарях, когда придёт сюда фашистская дрянь».

В завершение мероприятия Новопашин зачитал резолюцию – обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой защитить православную веру и немедленно отправить в отставку руководителя департамента культуры, спорта и молодёжной политики Анну Терешкову и министра культуры области Василия Кузина.

Участники хором поддержали его. В завершение священнослужитель задал риторический вопрос: «Владимир Владимирович, вы слышите голос народа?», на что из толпы послышалось дружное «Да!».

НЕСОСТОЯВШИЙСЯ «АНТИКРИЗИС»

Одновременно с православным митингом по Вокзальной магистрали должен был пройти «Антикризисный марш». «Организаторы марша, среди которых – РКСМ, НБП, и прочие левые активисты города Новосибирска, считают, что президент и правительство, являющиеся марионетками в руках олигархов, постоянно толкали страну к кризису. Сегодняшняя политическая ситуация лишь ускорила этот процесс», – значилось в анонсе мероприятия.

Но акция протеста не состоялась: как сообщил Sibnet.ru организатор марша Алексей Носов, второго организатора, Илью Курзенкова в день мероприятия задержали полицейские в Советском районе.

«Мы выдвинулись в сторону офиса Советского РК ЛКСМ, дабы забрать флаги. Не прошло и двух минут как к нам постучались. 2 сотрудника по форме и один в штатском. Проверили документы. Оказалось, что именно я похож на разбойника из Октябрьского района. Ребят отпустили, меня отвезли в 10 РОВД по Советскому району. Дактелоскопировали, обыскали, взяли объяснения. А потом отправили к оперу, который со словами "Ну ты же все понимаешь" продержал меня до 4 часов дня», – написал Курзенков на своей странице «ВКонтакте» (авторские орфография и пунктуация сохранены).

Пресс-служба областного ГУ МВД не смогла ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию.






Фото: © Полина Разуваева, Sibnet.ru
Еще по теме
Мусульмане начали праздновать Ураза‑байрам
Великий пост в 2024 году: календарь питания
Масленица началась в России
Поздняя Масленица: как и когда праздновать в 2024 году
смотреть все
Обсуждение (52)