НАВЕРХ

Потерпеть кризис россиянам придется только год

Фото: Government.ru / CC BY 3.0

Реакция российской экономики на кризисные факторы оказалась лучше ожидаемой правительством. Даже если пройдены еще не все негативные пики, в следующем году динамика однозначно будет положительной, заявил первый российский вице-премьер Игорь Шувалов.

«Складывается все неплохо. Наши ожидания в конце 2014 года о том, как мы будем переживать первую половину 2015 года, были жестче. И мы ожидали большего негатива», — сказал Шувалов в эфире «Россия 1»

По его словам, «правы те специалисты, которые считают, что на изломе и на переходе из 2015 года в пространство 2016-го мы будем наблюдать определенный экономический рост». «Скорее всего, это 2016 год», — уточнил вице-премьер.

Шувалов сказал, что наступившему кризису «дали отпор» Банк России, правительство и президент, которые, благодаря активной работе, сделали все, чтобы нынешнее положение вещей стало лучше прогнозов.

В то же время, по его словам, 2015-й станет годом роста доверия между властью и обществом, полагает первый вице-премьер, объясняя это принятием законопроекта об амнистии капитала. «Мы создаем рамку, при которой можно быть полностью законопослушным гражданином», — объяснил он, уточнив, что, по его ощущениям, мир становится буквально прозрачным, и через несколько лет все будут знать обо всем.

Следом исчезнет и банковская тайна, поэтому «надо понимать, что больше, чем собственная, родная юрисдикция России, тебя никто и нигде не защитит», цитирует Шувалова «РГ».

Обсуждение (68)