Матч между Россией и Черногорией отменён из-за беспорядков

Сборные Черногории и России не смогли доиграть матч отборочного цикла чемпионата Европы-2016 по футболу, встреча была остановлена арбитром во втором тайме после массовых беспорядков на трибуне.

Встреча прервалась уже на первой минуте, когда во вратаря сборной России Игоря Акинфеева прилетел файер с трибуны болельщиков хозяев. В результате российский голкипер покинул поле на носилках и был госпитализирован с ожогами шеи и сотрясением мозга.

Спустя 40 минут после инцидента игра была возобновлена. При счете 0:0 на 70-й минуте болельщики хозяев бросили в российского защитника Дмитрия Комбарова нож. После этого арбитр принял решение окончательно прервать матч.

Союз европейских футбольных ассоциаций по факту инцидента откроет дисциплинарное расследование, материалами для разбирательства станут отчеты делегата матча и судьи. «УЕФА ожидает официальный отчет делегата матча и судьи, чтобы начать дисциплинарное расследование», — написали на официальном сайте организации.

Согласно правилам ассоциации Черногории могут засчитать техническое поражение из-за недостаточной безопасности спортсменов.