НАВЕРХ

Евросоюз попробует «Вятский квас» с пресс-конференции Путина

Фото: © vyatich-kirov.ru

Немецкие предприниматели подписали контракт с кировским заводом «Вятич» на поставку «Вятского кваса», прославившегося на пресс-конференции российского президента Владимира Путина. Из Германии напиток будет распространяться в другие страны Евросоюза.

«Вятский квас» получил известность после пресс-конференции Путина в декабре 2014 года, когда сотрудник газеты «Репортеръ» Владимир Маматов задал вопрос о причинах нежелания крупных торговых сетей принимать этот квас на реализацию. Внимание телезрителей и пользователей социальных сетей привлекли особенности речи журналиста, вызванные, как выяснилось позже, последствиями инсульта. В результате запросы на приобретение «Вятского кваса» выросли в десятки раз, пишет «Лента.ру».

«Я вот только что вернулся из командировки в Германию, мы заключили контракт с крупной фирмой, которая специализируется на дистрибьюции русских товаров, на поставки вятского кваса в Германию и другие страны ЕС, — сообщил коммерческий директор торговой компании «Вятич» Руслан Владимиров.

«Сезон там уже начался, сегодня утром в Германии было плюс 15, поэтому поставки кваса начнутся в самое ближайшее время», — добавил он.

Кроме того, с 1 апреля «Вятский квас» появится на всех полках магазинов российской торговой сети «Ашан». Как рассказала РБК представитель компании Мария Курносова, сеть уже подписала соглашение о поставках. Цена за 1,5 лита кваса составит примерно 45–50 рублей.

Еще по теме
Жители Сибири отличились выбором завтрака
Россия установила рекорд по производству мороженого
Биржевая цена бензина АИ‑95 превысила 65 тысяч рублей за тонну
Крупнейшие производители пива повысят цены на 8-15%
смотреть все
Обсуждение (37)