НАВЕРХ

США предложили провести в Крыму новый референдум

Фото: Glyn Lowe Photoworks / Attribution License
Проблему в отношениях Запада и России, возникшую после присоединения Крыма, можно решить новыми выборами на территории полуострова, которые должны пройти под контролем международных наблюдателей. Об этом заявил американский конгрессмен Дана Рорабакер.

«Пусть в Крыму пройдут честные выборы, пусть туда приедут наблюдатели ОБСЕ и проследят за волеизъявлением людей. Если они хотят быть россиянами — пусть будут россиянами, если украинцами — пусть будут ими», — цитирует Рорабакера РИА Новости.

При этом американский конгрессмен выразил уверенность, что прошлогодний референдум в Крыму прошёл с нарушениями, что не позволяет международному сообществу признать его результаты.

Новый референдум позволит крымчанам либо подтвердить свой выбор в пользу России, либо передумать в пользу Украины и окончательно разрешить споры по поводу государственной принадлежности полуострова, подчеркнул Рорабакер.

Наблюдатели ОБСЕ получали приглашение на прошлогодний референдум в Крыму, однако в итоге организация отказалась от мониторинга из-за опасений придать легитимность данному процессу.

Еще по теме
Венеция собирается признать Крым частью России
Итальянские сенаторы приедут в Крым
Крымчан предупредили о невозможности получить иностранную визу
Рада переименовала населенные пункты в Крыму
смотреть все
Обсуждение (124)