НАВЕРХ

Глава ФАС назвал «чудовищным» рост цен на продукты

Фото: Eric Hunt / CC BY 2.5
Цены на овощи и фрукты в России выросли «чудовищным образом», заявил в пятницу журналистам глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. По его словам, за последний год плодоовощная продукция в России подорожала в среднем на 42%.

«Что мы можем сделать, если овощи у нас рождаются только осенью? Поэтому цены, конечно, выросли чудовищным образом на эту часть продукции, и это вызывает большое сожаление. Но, скорее всего, нам придётся ждать следующего урожая», — приводит слова Артемьева ТАСС.

При этом глава ФАС подчеркнул, что видит признаки стабилизации ситуации. В частности, рост цен на некоторые продукты в феврале практически остановился. Окончательно проблему может решить снижение импортных пошлин, отметил Артемьев.

По данным Росстата, фрукты и овощи стали лидерами по удорожанию в торговых сетях. Так, на февраль 2015 года подорожание продуктов в целом составило порядка 20%, тогда как цены на плодоовощную продукцию взлетели более чем на 40%.

ФАС объясняет ценовые колебания на рынке овощей и фруктов зависимостью от импорта, который остро проявился на фоне введённого Россией эмбарго на ввоз западного продовольствия.

Еще по теме
Жители Сибири отличились выбором завтрака
США нашли способ заработать на России
Санкции против России обрушили алмазный рынок Евросоюза
Бананам предрекли исчезновение из российских магазинов
смотреть все
Обсуждение (24)