НАВЕРХ

Туристические туры открывают к отшельнице Агафье Лыковой

Фото: администрация Таштагольского района
Туристический маршрут до заимки Агафьи Лыковой будет запущен летом в Хакасии, сообщает республиканский государственный комитет по туризму. 

Обитающая на заимке 69-летняя Лыкова считается единственной оставшаяся в живых представительницей семьи отшельников-староверов, обнаруженных геологами в 1978 году в тайге на территории Хакасии.

«Туристы теперь могут посетить и знаменитую таежную отшельницу Агафью Лыкову. Знакомство с отшельницей, а также бытом и поселением старообрядцев включает в себя туристский маршрут "Заимка Лыковых". Тур рассчитан на три дня», – говорится в сообщении.

Новый маршрут будет запущен летом 2015 года заповедником «Хакасский» совместно с туроператором «Дискавери».

СПРАВКА: Семья Лыковых жила в изоляции с 1937 года, долгие годы отшельники старались уберечь семью от влияния внешней среды, особенно в отношении веры.

К моменту обнаружения геологами таежных жителей было пятеро: Карп Иосифович, сыновья Саввин, Димитрий и дочери Наталья, Агафья. В 1981 году один за другим умерли трое из детей, а в 1988 году ушел из жизни глава семейства. В настоящее время Агафья живет в тайге одна. Недалеко от ее заимки проживает местный охотник-рыболов, геолог Ерофей Седов, который тоже участвовал в экспедиции, обнаружившей семью Лыковых. С осени отшельнице также помогает сын Ерофея.

Фото: администрация Таштагольского района


Еще по теме
Перечислены страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта
Турфирмы рассказали о повышении спроса россиян на шенгенские визы
Стоимость летнего отдыха подскочила на 15%
Лыжницы и сноубордистки в бикини спустились с горы в Шерегеше
смотреть все
Обсуждение (33)