НАВЕРХ

Экспертиза выяснила возраст найденных останков в центре Новосибирска

Фото: Sergey Pyatakov / Сергей Пятаков / CC BY-SA 3.0

Специалисты завершили экспертизу обнаруженных в центре Новосибирска останков на месте пересыльной тюрьмы НКВД, дела о расстреле этих людей возбуждать не будут, так как не удается установить личности погибших, рассказал в пятницу Sibnet.ru координатор новосибирского отделения «Мемориала» Александр Рудницкий.

Здание пересыльной тюрьмы НКВД на улице Нарымской в Железнодорожном районе Новосибирска снесли в 2012 году. Сейчас на его месте строится жилой дом. В мае 2013 года строители наткнулись на многочисленные человеческие кости, которые отвезли в бюро судебно-медицинской экспертизы для исследования. Общественники неоднократно призывали открыть данные о заключенных, чтобы опознать найденные останки.

«Когда судебно-медицинская экспертиза заканчивается, останки отдают родственникам. Поскольку в данном случае о родственниках неизвестно, то ко мне обратился следователь Дмитрий Гришунин и сказал, что экспертиза завершена, можете забрать останки. Если бы я не забрал их бы в архив сдали, они бы проболтались еще 20 лет, как невостребованные. Надо их захоронить», — сказал Рудницкий.

По его словам, по данным проведенной экспертизы, останки принадлежат как минимум 32 людям, среди которых женщины, подросток, молодые мужчины, мужчины 40-50 лет. Не менее 50 лет срок гибели этих людей, поэтому, по мнению Рудницкого, что они жертвы репрессий.

«Следствие с этим ничего сделать не может, они говорили, что нужно идентификацию, а это невозможно это любому грамотному человеку очевидно. Потому что если в тюрьме в этой расстреляли 20 тысяч человек, если мы сейчас пять родственников найдем, то вероятность, что генетически материал этих пяти родственников совпадет с материалом разрозненных останков, ничтожна», — сказал Рудницкий.

По его словам, следствие запрашивало в МВД, где в Новосибирске захоранивало репрессированных, но получило ответ, что на этом месте не было пересыльной тюрьмы в это время.

«Новосибирск чуть ли не единственный город, где десятками тысяч людей расстреливали , а сведения, где они похоронены не известны. Хотя я думаю, что все известно. В Москве Бутовский полигон, там обнаружено 17 тысяч, нашли документы. Там сделали стену с высеченными списком. А в Новосибирске только как экскаваторами обнаружат останки, только тогда становится известно», — сказал Рудницкий.

Еще по теме
Главным тренером «Сибири» станет Анвар Гатиятулин
Новосибирский олимпийский чемпион задержан по подозрению в хищении
Новосибирский ресторатор насмерть разбился на скалодроме
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
смотреть все
Обсуждение (0)