НАВЕРХ

Шуточный список запрещённых книг вызвал панику в Госдуме

Фото: illustration by Carl Offterdinger
Учительница из отдалённого района Приангарья, состоящая в близких отношениях с советником президента Владимира Путина, отправила ему шуточный список запрещённых детских книг, найденный в интернете, приняв его за настоящий, что вызвало панику в Госдуме, об этом Sibnet.ru рассказала первый заместитель мэра Качугского муниципального образования Наталья Вышегородцева.

Список сказок, которые запретили для распространения среди детей всех возрастов, был составлен в отделе народного образования Качугского района Иркутской области, сообщил на заседании Госдумы советник президента Владимир Толстой. Согласно этому списку, в «Колобке» нашли сцены физического насилия, а в «Дюймовочке» — факты принуждения ко вступлению в брак. Также в перечень вошли «Малыш и Карлсон», «Приключения Тома Сойера» и другие популярные детские книги.

«Действительно, появился закон об информационной безопасности детей, и рядом с этим законом в интернете каким-то образом оказался этот перечень. Он попался одной нашей учительнице русского языка и литературы, она в дружеской беседе отправила его Толстому — они знакомы со студенческой скамьи и перезваниваются — и попросила объяснить, как это понимать», — сказала собеседница.

По её словам, ситуацию разобрали и выяснили, что никаких распоряжений с таким списком ни в районе, ни в области, ни где бы то ни было не выходило.

Детям в Иркутской области запретили читать «Колобка» >>

Еще по теме
Филолог перечислила забавные и странные ошибки «Тотального диктанта»
Студенческие билеты и зачетки станут электронными
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
Институт Пушкина предсказал исчезновение русского мата
смотреть все
Обсуждение (10)