НАВЕРХ

Первый ресторан еврейской кухни открылся в Новосибирске

Фото: © предоставлено Ириной Адаменко

Первый ресторан еврейской кухни, где все соответствует стандартам кошерной кухни, открылся в Новосибирске при синагоге, сообщила в пятницу Sibnet.ru заведующая рестораном «Иерусалим» Ирина Адаменко.

«Ресторан кошерной кухни открылся на этой неделе и работает в тестовом режиме. Он будет закрываться на время еврейской Пасхи — Песах с 3 по 11 апреля, а затем в середине апреля состоится официальное открытие ресторана. Ресторан мясной — здесь есть гриль с древесным углем. Все блюда меню — визитные карточки, это и фалафель, хумус и другие традиционные блюда еврейской кухни», — сказала Адаменко.

По ее словам, это первый в Сибири ресторан кошерной кухни при синагоге. Здесь соблюдаются все правила кошерной кухни от требований разделять молочную и мясную кухню до специальной музыки и закрытой одежды официантов. Кошерной в заведении будет даже посуда, ее будут окунать перед использования в Микву (водный резервуар для омовения с целью очищения от ритуальной нечистоты.)

Ресторан «Иерусалим» рассчитан на 60 мест. Средний чек — 450 рублей, бизнес-ланч будет стоить от 180 до 200 рублей. Ресторан не работает за два часа до Шаббата (он, согласно еврейской традиции, наступает с заходом солнца в пятницу) и по субботам.

Еще по теме
Реконструкция легендарного «Борта Тюрикова» вышла на финишную прямую
Посадивший в поле самолет «Уральских авиалиний» пилот уволился
Назначен новый мэр Новосибирска
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (5)