НАВЕРХ

Россия перестала ждать «Мистрали»

Российские военные оценили вероятность передачи французской стороной вертолётоносцев «Мистраль» как «крайне низкую». Такой вывод в Минобороны РФ сделали по итогам переговоров с Парижем.

В настоящее время российские структуры, ответственные за военно-техническое сотрудничество, продолжают контакты с французской стороной, однако Париж отказывается от исполнения контракта. Между тем, последний срок поставок, предусмотренный в документе — май 2015 года.

«Из характера этих контактов ясно, что надежд на то, что ситуация разрешится и Россия все же получит «Мистрали», практически нет. Я бы оценил эти шансы как девяносто девять к одному. Но трагедии в этом для нас абсолютно никакой нет», — цитирует представителя Минобороны «Интерфакс».

Источник в военном ведомстве добавил, что российскую сторону вполне устроит возвращение Парижем потраченных на строительство кораблей денег. В Минобороны также подчеркнули, что боеготовность российского флота без «Мистралей» не пострадает.

Контракт на поставку двух вертолётоносцев был заключён между французской компанией DCNS и «Рособоронэкспортом» в 2011 году. Стоимость контракта превышает 1 миллиард евро. Первоначально предполагалось, что Париж передаст первый «Мистраль» осенью прошлого года, однако Франция отказалась исполнять соглашение из-за наложенных на Россию санкций.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (61)