НАВЕРХ

Путин утвердил правила для военной полиции в России

Фото: Пресс-служба президента России / CC BY 3.0

Президент России Владимир Путин подписал устав военной полиции, который детально регламентирует деятельность единственной структуры Вооруженных сил, наделенной правоохранительными функциями. Военная полиция, в частности, займется борьбой с дедовщиной и воровством в военных структурах.

Устав определяет не только направления ее деятельности, функции и полномочия, но и общий состав, а также порядок действий армейских полицейских в различных ситуациях, пишет «РГ». Структура наделена полномочиями — от противодействия преступности до обеспечения порядка в воинских частях.

Армейские полицейские, в частности, имеют право задерживать, досматривать военнослужащих и в случае необходимости применять к ним физическую силу. Кроме того, военным правоохранителям разрешено использовать специальные средства и огнестрельное оружие. Их подробный перечень также содержится в документе.

Другой из важнейшей функцией станет борьба с дедовщиной и воровством имущества Вооруженных сил. Кроме того, военные полицейские смогут проводить в гарнизонах внезапные проверки.

Непосредственным руководителем военной полиции становится министр обороны. Он же определяет ее организационную структуру и численность. Сейчас это 6,5 тысячи человек, которые служат в профильном главке минобороны, четырех региональных управлениях военной полиции (они есть в каждом военном округе), 142 армейских и флотских военных комендатурах, на 39 гауптвахтах, в двух дисциплинарных батальонах, а также в подразделениях военной автоинспекции.

Готовить военных полицейских собираются на профильном факультете, специально создаваемом при Военном университете. А в дальнейшем в армии могут учредить Институт военной полиции. Пока же в ее штат набирают преимущественно офицеров запаса с высшим юридическим образованием.

Де-факто подразделения военной полиции в российской армии существуют уже три года. Их особые полномочия теперь закреплены де-юре. Перед тем как документ лег на стол президенту страны, состоялось его общественное обсуждение. Кроме того, устав прошел независимую антикоррупционную экспертизу.

Еще по теме
Ракетоносец Ту-22М3 потерпел крушение. ВИДЕО
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Кремль объяснил отказ от публикации потерь в ходе СВО
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
смотреть все
Обсуждение (36)