НАВЕРХ

Украина сделала «космическую» ставку на Турцию

Фото: © администрация президента Украины

Украина и Турция договорились о многомиллиардной космической программе, заявил президент Петр Порошенко, отказавшись при этом сообщить подробности программы.

«Только уехала турецкая делегация. Мы договорились о многомиллиардной космической программе. Не всё можем сейчас говорить», — приводит РИА Новости слова украинского президента.

Порошенко сообщил, что с политической стороны постарается сделать всё возможное, чтобы загрузить украинские предприятия космической отрасли работой. Однако, по его словам, предприятие должно быть «конкурентоспособным или дать дорогу другим».

По информаци пресс-службы украинского президента, турецкая делегация во главе с президентом Турции Реджепом Тайип Эрдоганом прибыла в Киев 20 марта.

Здесь состоялось заседание Стратегического Совета высокого уровня Украины и Турецкой Республики, по итогам которого был подписан ряд документов. Это меморандум о взаимопонимании и обмене информацией между Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку Украины и Советом рынков капитала Турции, письмо о намерениях развития партнерства в сфере проектирования и производства авиадвигателей. Были достигнуты договоренности о выделении Турцией 50 миллионов долларов на покрытие дефицита госбюджета Украины.

Также было решено провести в ближайшее время очередные заседания межправительственной украино-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и заседание украино-турецкой комиссии по вопросам оборонно-промышленного сотрудничества.

Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (30)