НАВЕРХ

Детям в Иркутской области запретили читать «Колобка»

Чиновники в Иркутской области распорядились изъять из библиотек сказки «Карлсон», «Дюймовочка», «Колобок» и ряд других книг, поскольку они запрещены для прочтения детям из-за содержащейся в них вредоносной информации. Об этом на заседании Госдумы заявил советник президента России Владимир Толстой.

Список сказок, которые запретили для распространения среди детей всех возрастов, был составлен в районном отделе народного образования Иркутской области, передаёт «Интерфакс». В частности, чиновники нашли в «Колобке» сцены физического насилия, а в «Дюймовочке» — факты принуждения к вступлению в брак.

«Мне прислали из Иркутской области, Качугского района, распоряжение районного отдела народного образования — список литературы, полностью запрещённой для прочтения детям всех возрастов, список вредоносных литературных произведений, запрещённых для распространения среди детей согласно ФЗ №436 о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью», — пояснил Толстой.

После этого президент Российского книжного союза Сергей Степашин предложил законодателям внимательнее относиться к своей деятельности. «Я сам был законодателем и знаю, что говорю, надо тоже думать, когда законы принимаете, к кому эти законы попадают. Я к законодателям обращаюсь: вы что только не напринимали в последнее время», — подчеркнул Степашин.

Еще по теме
Юрий Куклачев перенес трехчасовую операцию на сердце
Министр с Алтая восхитил зрителей игрой на комусе
Умер артист Александр Ширвиндт
«Дни посещений» объявили для мумии на Алтае
смотреть все
Обсуждение (113)