НАВЕРХ

Пилот рухнувшего в Альпах A320 намеренно уничтожил самолёт

Фото: aeroprints / CC BY-SA 3.0

Пилот Airbus A320, который разбился 24 марта во французских Альпах, сознательно направил самолёт в пике, заявил в четверг прокурор Брис Робэн. Информация о последних минутах полёта была получена при расшифровке данных «чёрного ящика», содержащего голосовые данные.

По словам прокурора, когда командир экипажа вышел из кабины в туалет, второй пилот взял управление на себя и направил авиалайнер компании Germanwings вниз. «Намерение состояло в том, чтобы уничтожить этот самолёт», — цитирует Робэна The Guardian.

Расшифровка «чёрного ящика» показала, что в момент столкновения второй пилот находился в сознании и нормально дышал. Известно, что он являлся гражданином Германии, ему было 28 лет. Опыт пилотирования у него был минимальный — налёт составлял всего 630 часов.

Перед падением командир постоянно звал второго пилота через дверь, которую тот запер изнутри, однако тот не отзывался. «Я не могу назвать это самоубийством, хотя законно задаться подобным вопросом», — сказал Робэн, который подчеркнул, что в настоящее время нет никаких данных, указывающих на то, что катастрофа была терактом.

На борту Airbus A320, следовавшего рейсом Барселона — Дюссельдорф, находились 144 пассажира и шесть членов экипажа. Связь с ним был потеряна через 40 минут после вылета. Обломки лайнера были обнаружены в ущелье Альп на высоте около 2 километров.

Еще по теме
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (47)