НАВЕРХ

Майнскую ГЭС в Хакасии хотят реконструировать

Фото: правительства Хакасии

Строительство берегового водосброса за 10 миллиардов рублей и замена гидроагрегатов планируется на Майнской ГЭС (принадлежит ОАО «РусГидро»), сообщает пресс-служба правительства Хакасии со ссылкой на главу республики Виктора Зимина.

Основной этап работ впереди. Береговой водосброс с двумя напорными тоннелями предполагается построить за 6,5 лет. Его планируют проложить на территории Хакасии на левом берегу и тем самым повысить пропускную способность Майнского гидроузла.

«Нам важна реконструкция Майнской ГЭС и безопасность населения. Вот этот проект как раз включает сразу же два параметра. Реконструкция самой станции, замена гидроагрегатов и строительство водосбросного канала. Кроме этого, строительство берегового водосброса - это инвестиции 10 миллиардов рублей», – цитирует пресс-служба Зимина.

С учетом реконструкции самой станции власти рассчитывают включить в контракт между республикой и компанией «РусГидро» еще и условия о социальном развитии этой территории – это детские сады, школы, дороги, мосты.

Первые шаги по реконструкции Майнского гидроузла были предприняты ещё с 2010 года. На станции поменяли часть электротехнического, гидромеханического и гидросилового оборудования.

Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (4)