НАВЕРХ

Совбез РФ предложил снизить долларизацию экономики

Фото: © Sibnet.ru

Совет безопасности РФ предложил снизить уровень долларизации экономики РФ и обеспечить прозрачность ценообразования, об этом было сказано на заседания секции научного совета при Совбезе по проблемам экономической и социальной безопасности.

«Представители научной общественности высказались за снижение уровня долларизации российской экономики, за необходимость обеспечить прозрачность ценообразования, а также оперативно разработать условия увеличения ликвидности и капитализации банковской системы», — цитирует ТАСС пресс-службу Совбеза.

По информации пресс-службы, научный совет предложил принять меры, «направленные на совершенствование денежно-кредитной политики, основанной на изменении регулируемой процентной ставки в зависимости от динамики инфляции, производства и уровня стабильности финансового сектора, а также на неинфляционное повышение уровня монетизации российской экономики».

На заседании было отмечено, что сейчас российская экономика сталкивается с серьезными внешними вызовами для национальной безопасности. Один из них — введение экономических санкций, в том числе в финансовой сфере, резко ограничивающих доступ российских экономических агентов на мировые рынки капитала.

«Угрозы экономической безопасности России обусловлены также причинами внутреннего характера, выражающимися в отсутствии глубокой научной проработки и обоснованности мер, принимаемых в сфере денежно-кредитной политики», — добавили в пресс-службе.

Еще по теме
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
Экономист предсказал «революцию зарплат» в России
Эксперт объяснил раздачу банками кредиток всем подряд
смотреть все
Обсуждение (11)