НАВЕРХ

ЮАР накормит новосибирцев страусятиной

Фото: Harvey Barrison from Massapequa, NY, USA / CC BY-SA 2.0

Торговая миссия ЮАР впервые посетила Новосибирскую область, южноафриканский бизнес пообещал наполнить заметно опустевшие после ведения санкций прилавки сибирских магазинов фруктами, винами, специями и мясом, в том числе, экзотической страусятиной.

«Это наша первая торговая миссия в Новосибирск. Внешнеполитические условия изменились: появилась возможность упрочить отношения между Россией и ЮАР. Мы привезли в Новосибирск компании, которым вы можете доверять. Эти компании готовы поставлять в Сибирь продукцию сельского хозяйства», — сказал посол ЮАР в РФ Мандиси Мпахлуа.

Глава Минпромторга Новосибирской области Николай Симонов отметил, что визит представителей южноафриканского бизнеса связан с поиском Россией новых торговых партнеров взамен ЕС и США. «Наша область для визита была выбрана не случайно. Регион по объемам торговли занимает первое место в Сибири. Надеюсь, через месяц-другой мы увидим товары из ЮАР на наших прилавках», — отметил министр.

Новосибирск посетили представители 21 южноафриканской компании. Они предлагают местным торговым сетям широчайший спектр продукции: от свежемороженой говядины и курятины, томатной пасты, соков, свежих фруктов и сухофруктов, круп, снэков и детского питания до еды для вегетарианцев, соевого фарша, кукурузной муки, сортовых и элитных вин, изысканных специй и мяса страуса.

По словам директора Агентства торговли и инвестиций ЮАР Юнуса Хусена, Южноафриканская республика — одна из самых динамично развивающихся экономик в мире. Кроме того, ЮАР вместе с Россией входят в группу стран БРИКС. Поэтому направлений для сотрудничества множество: от электроники и биохимии до торговли продовольствием.

«Учитывая нынешние реалии мы решили начать с последнего. Наши компании готовы поставлять в Россию самое разнообразное продовольствие вплоть до диетического, насыщенного витаминами мяса страусов. Хотел бы обратить внимание и на южноафриканское вино — качественное и недорогое», — сказал Хусен.

ПАРТНЁР ИЗ ДРУГОГО ПОЛУШАРИЯ

Президент Новосибирской торгово-промышленной палаты Новосибирской Вячеслав Маркелов сообщил, что в общем объеме внешнеэкономических связей региона на долю ЮАР сейчас приходиться всего 0,04%. Торговля идёт, в основном, промышленным оборудованием.

Маркелов рассказал о перспективных сегментах рынка. Жители Новосибирской области ежегодно потребляют порядка 189 тысяч тонн мяса и более 30% из этого объема импортируется. Регион может обеспечить себя только мясом птицы и свининой. Говядина и баранина покупается. Мясо в область поставляли бразильские, германские и датские компании. После введения санкций Германия и Дания вышли из числа поставщиков.

Другим перспективным сегментом, по словам Маркелова, является фруктово-овощной рынок. Жители области ежегодно съедают 372 тысячи тонн овощей и 124 тысячи тонн фруктов и ягод. По овощам регион обеспечивает себя на 55%, по фруктам лишь — на 12%. Полностью область может прокормить себя только картофелем.

«Это сейчас самые интересные сегменты. Надеюсь, что в будущем мы дойдем до сотрудничества в высокотехнологичных, наукоемких отраслях, которыми славится Новосибирская область. Жаль только, что нас разделяет такое большое расстояние: от Новосибирска до Кейптауна по прямой более 11 тысяч километров», — сказал Маркелов.

О том, какие товара из ЮАР появятся на полках новосибирских магазинов станет известно по итогам переговоров южноафриканских аграриев и руководителей местных оптовых и розничных торговых сетей. Делегация из Южной Африки пробудет в Новосибирске три дня.

Еще по теме
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (11)