НАВЕРХ

Путин спасёт рубль по примеру Черчилля и Никсона

Президент России Владимир Путин намерен укрепить национальную валюту за счёт ослабления экономики, уверены западные аналитики. В своих действиях российский лидер ориентируется на аналогичные меры бывшего премьер-министра Британии Уинстона Черчилля и экс-президента США Ричарда Никсона.

Эксперты напоминают, что 16 декабря 2014 года Банк России резко повысил ключевую ставку с 10,5% до 17%, после чего рубль продемонстрировал противоречивую динамику — российская валюта временами усиливалась по отношению к доллару, однако чаще падала, пишет американский журнал Foreign Policy.

Между тем ситуация с обесценивающимся рублём сказывается на валютных обязательствах России, поэтому российским властям необходимо стабилизировать национальную валюту и выправить положение за счёт определённой стратегии.

Западные экономисты считают, что Путин выбрал вариант с усилением рубля за счёт целенаправленных усилий государства. Аналогичные меры применялись в 1920-х годах в Британии, когда Уинстон Черчилль пытался усилить фунт.

Полвека спустя Никсон предпринимал похожие шаги по сохранению позиции доллара как мировой резервной валюты. Как отмечает издание, вмешательство государства помогало национальной валюте, однако неизбежно приводило к более высоким темпам инфляции, а также замедлению экономического роста.

Для решения данной проблемы Foreign Policy предлагает российскому правительству диверсифицировать экономику и целенаправленно «изолировать» прибыль от энергоресурсов в суверенный фонд благосостояния, как это делается в Норвегии.

Ранее первый замглавы Минфина России Татьяна Нестеренко заявила, что укрепление курса рубля не только может сократить доходы, но и расходы госбюджета, следовательно, влияние на бюджет будет сбалансированным. Ключевая ставка ЦБ на данный момент составляет 14%.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (35)