НАВЕРХ

Россия признала военное превосходство НАТО

Североатлантический альянс серьёзно превосходит Россию во всех категориях вооружения, заявил в среду постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко. Российский дипломат также подчеркнул, что активность НАТО в настоящее время носит «беспрецедентный характер».

«США сохраняют своё ядерное оружие на территории Европы, что ставит большой вопрос, поскольку давно уже не существует ни Варшавского блока, ни его военного превосходства», — сказал Грушко в эфире немецкого телеканала Das Erste.

Российский представитель отметил, что НАТО резко увеличило количество учений, которые расшатывают стратегическую стабильность в Европе. «Сегодня проблема — это возросшая военная активность НАТО. Через день проходят новые учения в соответствии с Планом действий по повышению готовности альянса. Количество учений НАТО превысило 200», — напомнил Грушко.

По словам дипломата, вопросы военного баланса между сверхдержавами необходимо решать «на основании принципа неделимости безопасности, и не пытаться обеспечивать безопасность одних за счёт других».

Ранее стало известно, что НАТО приступило к масштабным учениям на территории Румынии и Болгарии, где высадились военнослужащие 173-й воздушно-десантной бригады США. Одновременно в Польше приземлились американские штурмовики A-10C Thunderbolt II и самолёты обеспечения.

На лето 2015 года НАТО запланировало крупнейшие учения в истории, которые соберут почти 30 тысяч военнослужащих и большое количество боевой техники. Манёвры состоятся на территории сразу нескольких европейских стран.

Еще по теме
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
смотреть все
Обсуждение (84)