НАВЕРХ

Curiosity нашел на Марсе следы жизни

Фото: Vikingmars76 / CC BY-SA 4.0
Марсоход Curiosity обнаружил на Красной планете следы связанного азота в виде нитратов, что может свидетельствовать о существовании экосистемы древнего Марса, сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences.

На Земле в результате азотного цикла бактерии преобразуют атмосферный азот в нитраты, которые затем усваиваются растениями и животными. Эти же соединения участвуют в образовании аминокислот и других биомолекул. На Марсе такие соединения Curiosity обнаружил путем анализа химических соединений, добытых сверлением отложений в кратере Гейла, в котором проходят исследования ровёра NASA.

Содержание азота на образец равняется 20-250 наномоль. После учета азота, который мог попасть в образцы неорганическими способами, специалисты оценили содержание этого соединения в отложениях трех различных районов кратера. По их словам, обнаруженные нитраты позволяют заключить, что ранее в районе кратера Гейла могла функционировать экосистема.

Другие исследования косвенно подтверждают выводы ученых. Так, для некоторых земных бактерий монооксид углерода (угарный газ), ядовитый для человека и большинства других животных, может служить источником энергии. В атмосфере Марса концентрация этого газа на порядки превышает таковую на Земле.

Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (5)