НАВЕРХ

Ученые открыли рецепт приготовления риса для похудения

Исследователи рассказали, как нужно готовить рис, чтобы снизить его калорийность в два раза, сообщает «Газета.ru» со ссылкой на материалы конференции 249-th National Meeting & Exposition of the American Chemical Society.

Как говорится в материалах конференции, рис является весьма калорийным продуктом — одна чашка содержит 240 калорий. Рис включает в себя два типа крахмала, один из которых перерабатывается в глюкозу и усваивается организмом, а второй тип является неусвояемым. Ученые выяснили, что, если превратить этот крахмал в перевариваемый, то калорийность риса снизится на 60%.

Изучив химические свойства обоих типов крахмала и их особенности на примере 38 сортов риса, исследователи разработали свой рецепт диетического приготовления злака.

Сначала нужно вскипятить воду и добавить в нее одну ложку кокосового масла, затем варить рис в этой смеси на медленном огне в течение 20–25 минут. После этого блюдо необходимо остужать в холодильнике 12 часов. После этих процедур содержание неусвояемого крахмала снижается в десять раз, а получившееся блюдо можно смело называть диетическим.


Еще по теме
Спрос на ботокс резко взлетел в России
Антибиотики исключили из стандарта лечения ОРВИ
Попова заявила о 47 новых вирусах, переносимых комарами
Названа простая причина постоянной усталости
смотреть все
Обсуждение (6)