НАВЕРХ

Единственный в Сибири музей медицины переедет из-за финансовых проблем

Фото: © сайт АГМУ
Единственный в Сибири музей медицины в Алтайском крае вынужден переехать из Рубцовска в Барнаул из-за проблем с финансированием, об этом Sibnet.ru рассказал директор и основатель музея, известный на Алтае врач Иван Беккер.

Музей переезжает из городской больницы №2 города Рубцовска в Алтайский государственный медицинский университет в Барнауле. Это связано с проблемами в финансировании. Предполагается, что все 20 тысяч экспонатов будут расположены в главном корпусе вуза в центре города. Музей будет доступен не только для студентов АГМУ, но и для всех желающих. Для школьников, например, здесь станут проводить групповые экскурсии. У помещения будет отдельный вход.

«Переезд связан с оптимизацией в сфере здравоохранения, которое происходит по всей стране. Решили, что в нынешних условиях для будущих врачей полезнее, чтобы музей располагался в Барнауле», — пояснил Беккер.

Музей медицины демонстрирует оснащение аптеки первой половины XX века, лекарственную флору Алтая, становление санаторно-курортной службы, медицинское образование на Алтае.

Планируется, что новый музей начнет свою работу в мае – к 70-летию Победы. Новым посетителям музея расскажут о медицине военных лет. Барнаульцы смогут увидеть, как были устроены передвижные госпитали и операционные в годы Великой Отечественной войны, а также узнать о судьбе алтайских военных врачей.

Музей медицины на Алтае открыли 17 декабря 1993 года при городской больнице №2 Рубцовска. Среди экспонатов исторические реликвии, старинные инструменты и лекарственные средства. Отдельные экспозиции раскрывают суть народной медицины. Широко представлены материалы об участии медработников в Великой Отечественной войне, воссозданы операционная и палата передвижного госпиталя.
Еще по теме
Врач рассказала о причинах затяжной простуды
Эксперты перечислили превращающие жир в мышцы продукты
Ученые посоветовали, как женщине испытать оргазм
Врач сравнила разные виды чая
смотреть все
Обсуждение (0)