НАВЕРХ

Медведев посоветовал ученым не «привыкать к хорошему»

Фото: © government.ru

Российский премьер Дмитрий Медведев, выступая на собрании Российской академии наук, сказал, что в вопросе финансирования науки нужно рассуждать в сравнении и помнить о том, что в конце 1990-х было еще хуже.

В начале собрания президент РАН Владимир Фортов выступил с кратким обзором состояния дел и основных проблем российской науки. «Конечно, вопросы финансов, я не буду эту тему развивать – она вечнозелёная», — такими словами завершил речь Фортов.

«Действительно, с финансами не очень хорошо, но тем не менее всё познаётся в сравнении. Сейчас вроде бы не очень хорошо, и ситуация такая непростая, рынок довольно чувствительный. Но, с другой стороны, мы все с вами обладаем, надеюсь, не короткой памятью, помним, что происходило в 1990-е годы и в начале первого десятилетия XXI века», — ответил Медведев.

Как следует из стенограммы, размещенной на сайте правительства, премьер считает, что «просто человек ко всему быстро привыкает». «Такое ощущение, что набранный уровень должен максимально быстро расти, а на самом деле это так не происходит. Но тем не менее то, что обсуждали сегодня, я надеюсь, что если у нас ситуация улучшится, то мы сможем разморозить целый ряд тех проектов, которые в настоящий момент в силу известных экономических причин мы остановили», — пояснил премьер.

Медведев сообщил, что правительство внесло в Госдуму проект изменений в бюджет. И, несмотря на некоторое сокращение по определённым статьям, «нам в целом удалось сохранить пропорции финансирования исследований».

«В этом году мы планируем в целом направить порядка 350 миллиардов рублей на эти цели, в том числе на фундаментальные исследования – 115 миллиардов рублей, на прикладные исследования – 241 миллиард рублей, а всего финансирование планов фундаментальных научных исследований наших государственных академий на 2013–2020 годы составляет почти 633 миллиарда рублей», — сказал Медведев.

Он добавил, что «будем надеяться, что бюджет не станет более жёстким, хотя всё-таки ситуация сегодня необычная».
Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (29)