НАВЕРХ

США подготовились к тотальному кибернаступлению

Фото: Carrie Kessler / Public domain
Соединённые Штаты существенно усилят свой наступательный потенциал в киберпространстве, создав в данной сфере систему сдерживания, аналогичную ядерному оружию. Об этом на слушаниях в Сенате заявил глава киберкомандования США адмирал Майкл Роджерс.

По словам адмирала, «столкновения в киберпространстве будут усиливаться», поэтому США необходимо резко усиливать наступательный потенциал страны в Сети, пишет газета «Коммерсант». «Мы не должны отставать от наших противников, которые полны решимости контролировать свои сегменты киберпространства», — подчеркнул Роджерс.

При этом киберкомандующий отметил, что в настоящее время главная угроза для США в киберпространстве исходит от России, Китая, Ирана и Северной Кореи. В целом на укрепление военного киберпотенциала в текущем году Вашингтон намерен потратить более 5 миллиардов долларов.

Ранее экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден обнародовал секретные документы, из которых следует, что спецслужбы США занимаются разработкой и внедрением вредоносных программ, позволяющих вывести из строя системы командования, а также объекты критически важной инфраструктуры, включая банковскую систему, электро- и водоснабжение, заводы и аэропорты.

Еще по теме
Генштаб ВС РФ заверил, что срочников в зоне СВО не будет
Офис Зеленского заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Полк «Ярсов» вышел на боевое патрулирование в Приангарье
Бомбардировщики США приблизились к российской границе
смотреть все
Обсуждение (24)