НАВЕРХ

Уклонистам запретят покидать Россию

Фото: © фото Комарова П
Госдума поддержала законопроект, согласно которому уклонившимся от службы в армии гражданам на пять лет запретят выезд из России. Документ направлен Минобороны и другими силовыми ведомствами, которые в ближайшее время внесут в него ряд поправок.

«Законопроект, вызвавший неоднозначную реакцию в обществе, мы послали на рассылку в заинтересованные силовые ведомства, а также в комитеты Госдумы», — пояснил глава парламентского комитета по обороне Владимир Комоедов, передаёт «Интерфакс».

В документе также содержится положение, согласно которому уклонистам на пять лет будет запрещено занимать государственные и муниципальные должности. Необходимые поправки предлагается внести в закон «О воинской обязанности и военной службе».

По оценке экспертов, в настоящее время число уклонистов в России может приближаться к 250 тысячам человек. Между тем в октябре 2014 года Конституционный суд России после обращения парламента Чечни признал незаконным пожизненный запрет для уклонистов поступать на государственную службу.

Еще по теме
Российские власти задумали ужесточить экзамен для мигрантов
Программу бесплатной газификации расширили на СНТ
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Силовики получат доступ к врачебной тайне
смотреть все
Обсуждение (8)