НАВЕРХ

Россияне назвали страну великой державой

Фото: Schekinov Alexey / CC BY-SA 3.0
Рекордное число россиян считают свою страну великой державой, следует из результатов проведённого «Левада-центром» опроса. Почти 70% респондентов заявили, что Россия играет значительную роль в решении международных проблем.

Отмечается, что число граждан, которые считают страну великой, достигло максимума в ноябре 2014 года и с тех пор не менялось. «Эта доля россиян сохраняется, несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, вызвавшую рост цен и другие негативные последствия для населения», — отметили в «Левада-центре».

В 1999 году лишь 31% россиян считали страну великой державой, две трети опрошенных были с этим не согласны. В настоящее время несогласных с этим менее 30%, отмечается в исследовании. Также каждый третий считает, что Россию в последние месяцы стали больше бояться. При этом жители страны уверены, что на международной арене у Кремля прибавилось врагов.

Социологи предполагают, что основное влияние на настроения россиян продолжает оказывать присоединение Крыма, которое показало, что Россия готова пойти наперекор мировому мнению для защиты своих интересов.

Обсуждение (141)