НАВЕРХ

Организатор телемоста с Ходорковским задержан в Новосибирске

Фото: openrussia.org

Видеокоординатор движения «Открытая Россия» Леонид Юлдашев задержан в Новосибирске накануне телемоста с Михаилом Ходорковским, который он прилетел организовывать, рассказал Sibnet.ru во вторник адвокат задержанного Сергей Николаев.

«Вчера в 19 часов возле Оперного театра Юлдашев напал на бывшего спецназовца и пытался отобрать у него мобильный телефон Nokia-5230 2009 года выпуска», — сказал Николаев, пояснив, что эту версию событий полицейским описал тот, на кого якобы напал Юлдашев.

По словам адвоката, заявление в полицию на Юлдашева написал один из создателей и руководителей страйкбольного клуба «Сталкер», фамилию которого Николаев называть не стал. В SMS-сообщениях, приходящих на телефоны новосибирских журналистов, говорится, что это Андрей Гашкин.

В пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области сказали, что пока не располагают информацией о задержании.

По данным адвоката, сейчас Юлдашев находится в спецприёмнике для административно задержанных, суд над ним по статье «мелкое хулиганство» должен состояться во вторник.

Как сообщил Sibnet.ru председатель новосибирского отделения партии «Прогресс» Андрей Гладченко, телемост всё-таки состоится во вторник в 19.00 местного времени (16.00 мск) в клубе «Отпуск» по адресу ул. Октябрьская, 35. «Точно до конца не можем предполагать, но пока всё идёт по плану», — сказал Гладченко.

Как сообщается на сайте «Открытой России», координатор видеосвязи организации не впервые стал объектом особого внимания со стороны полиции. в субботу, 21 марта он занимался подготовкой видеотрансляции встречи со Станиславом Белковским в Санкт-Петербурге, и за одно утро дважды был задержан сотрудниками МВД. Тогда у Юлдашева взяли отпечатки пальцев, полицейские сообщили ему, что он подозрительно похож на некоего «грабителя».
Еще по теме
Православные возмутились новым дизайном тысячной купюры
«Сплин» убрали с афиш фестиваля «Ветер Сибири» после жалобы
Совет отцов потребовал отменить «Сплина» на фестивале «Ветер Сибири»
Журналист из США ужаснулся победе трансгендера в конкурсе красоты
смотреть все
Обсуждение (15)