НАВЕРХ

Кроваво-красную Луну увидят жители Алтая

Фото: © Андрей Кучеренко
Жители Алтайского края смогут 4 апреля наблюдать «кровавую» Луну, но при условии, что горизонт ничем не будет загорожен, об этом Sibnet.ru рассказала научный сотрудник барнаульского планетария Наталья Павлова.

«Луна будет красно-оранжевой, так как полное затмение спутника Земли произойдет на закате. Именно в этот момент Луна начнет выплывать над горизонтом и встретится с Солнцем, которое будет заходить на Востоке. В результате астрономического явления, Луна получит специфический красный цвет. Луна полностью войдет в тень Земли и приобретет оранжево-красный цвет, поскольку данное явление будет происходить на закате», — сказала Павлова.

По ее словам, очередное необычное астрономическое явление можно будет увидеть при стечении ряда обстоятельств. Во-первых, наблюдению не должны мешать облака и объекты, загораживающие горизонт. Именно по этой причине жители региона не смогли 20 марта наблюдать частичное солнечное затмение. Кроме того, наблюдать за явлением лучше на крыше многоэтажного дома.

Лучше всего лунное затмение можно будет наблюдать в регионах, восточнее Иркутской области. Начнется полное лунное затмение в 19.01 по местному времени, а закончится в 19.45.

Еще по теме
Новосибирцы собирались устроить теракт в Барнауле
Топ-10 регионов по явке на выборах президента
Вымогателя интимных видео у девочек осудили на Алтае
Бойца СВО сняли с рейса «Победы» за недоказанное курение
смотреть все
Обсуждение (1)