НАВЕРХ

«Гознак» рассказал о будущем российских денег

Фото: Alexey Kudenko / Алексей Куденко / CC BY-SA 3.0
«Композитные» деньги придут на смену традиционным монетам и купюрам низких номиналов, а золотой рубль в качестве национальной валюты, скорее всего, останется только идеей, рассказал глава ФГУП «Гознак» Аркадий Трачук.

По словам Трачука, речи о в введении 10-тысячной купюры пока не идет. «Мы, конечно, видим, что мелкие монеты уходят, но самой крупной остается 5-тысячная банкнота, и нет не только необходимости, но и условий для того, чтобы создавать более крупную… Потребности, которые возникают у человека при расчетах в обычной ситуации, вполне покрываются существующим денежным рядом. А крупные платежи, к примеру, дорогой билет на дальний перелет, вы можете оплачивать безналичными инструментами», — сказал глава «Гознака» в интервью «РГ».

Он рассказал, что в прошлом году впервые в мире в России были использованы композитные материалы для производства «монетоподобной продукции». «Само по себе решение очень интересное. Можно сказать, что это революционная разработка "Гознака" — новое платежное средство, сочетающее в себе достоинства как банкнот, так и монет.

Прогрессивное решение позволяет увеличить срок жизни платежного средства до величин, сравнимых со сроком жизни монет. И в то же время сохраняет преимущества банкноты — яркий, красочный дизайн, высокую степень защиты, маленький вес и удобство использования», — считает Трачук. Кроме того, композитный материал «Пламет», в отличие от бумаги, не имеет пористой структуры, способствующей размножению бактерий.

Он добавил, что это замена не только монетам, но и банкнотам низких номиналов. Пилотный проект по запуску композитных монет «Пламет» реализуется в Приднестровье. Сроки внедрения по всей стране пока не называются. По словам главы «Госзнака», «как к любому новейшему материалу, к нему (композиту) надо привыкать».

В России под эксплуатацию металлических монет приспособлены счетчики, оборудование, сейчас широко развивается вендинговая торговля — аппараты по продаже кофе, напитков, развесного ассортимента. «Если говорить о "Пламете", то уровень защищенности у этого продукта выше, чем у металлических монет», — отметил Трачук.

Относительно обсуждаемой в Госдуме идеи введения золотого рубля как новой национальной валюты, которая может использоваться в международных расчетах, Трачук сказал, что она бесперспективна для населения. «Не вижу смысла в этом нововведении», — сказал он.

«Если мы номинируем что-то в золоте, то должны понимать, что курсовой риск перекладываем на граждан. Та же инвестиционная монета стоила, допустим, в начале 2014 года 11-12 тысяч рублей, сегодня она стоит 22 тысячи рублей. Но одно дело, когда вы ее покупаете в целях долгосрочных инвестиций… Если сегодня стоимость золота 1200 долларов за тройскую унцию, то завтра вполне может оказаться 900. Нужно понимать, что, пуская в широкое обращение такой платежный инструмент, мы создаем новые риски, с которыми будет сталкиваться каждый неподготовленный человек», — считает глава «Гознака».

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (10)