НАВЕРХ

Молодых водителей в России «затормозят»

Фото: BP63Vincent / CC BY-SA 3.0
МВД России предложило ограничить скорость движения водителей-новичков, соответствующий законопроект направлен в российское правительство. Согласно документу, водители со стажем менее двух лет не смогут двигаться на любой дороге со скоростью более 70 километров в час.

В случае нарушения такого правила автолюбитель будет подвергнут административному взысканию. При этом нововведение будет действовать на любых российских магистралях, включая высокоскоростные, отмечается в документе, опубликованном на сайте правительства.

Как отмечают эксперты, подобное ограничение для новичков существовало в ПДД во времена Советского Союза, однако в итоге его отменили в связи со сложностью фиксации данного нарушения. В настоящее время автомобиль, которым управляет начинающий водитель, обязан быть оборудован специальной наклейкой — черным восклицательным знаком на желтом фоне.

Одновременно в МВД подготовили послабления для мотоциклистов — для них разрешенную максимальную скорость на автомагистрали планируется поднять с нынешних 90 километров в час до 110 километров в час, как у обычных автомобилей.

Еще по теме
АвтоВАЗ разработает гибридную Lada
Россия представила самый мощный в мире водородный автомобиль
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
Назван самый простой способ убрать неприятный запах из салона авто
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (19)